Подвиги по-соседски

Галина Кондрашова Сосед не всегда тот, кто заливает сверху или громкими песнопениями не дает спать по ночам. Иногда соседи могут в мгновение ока стать самыми необходимыми и важными людьми.

Это своим опытом подтвердили номинанты украинской премии «Гордость страны» в номинации «Лучший сосед» . Награждение особо отличившихся в 2008 году граждан прошло 10 апреля в Киеве. Наряду с освобожденными моряками судна «Фаина» и хирургом, спасшим 18-летнего юношу от инвалидности, на сцену за наградой вышла и Галина Кондрашова.

Ее признали лучшей соседкой прошедшего года за то, что она вынесла из горящего дома двух пожилых людей – жившую в квартире напротив супружескую пару. «Когда меня спрашивают, зачем я тогда так рисковала, я говорю, что просто поняла, что так нужно, — поделилась Галина. – Все получилось на автомате: вылила на себя ведро воды, — и вперед. Теперь эти люди считают меня своей дочерью и мне они как родные. Ради этого стоило рисковать».

« Лучшего соседа» на Украине выбирают уже шестой раз. Первым получившим награду в этой номинации стал в 2003 году Владимир Принцовский. Он спас ребенка на его глазах упавшего на металлический прут. Лауреатов премии с первой церемонии награждают известные актеры, ученые, спортсмены и бизнесмены. Владимира награждал Иосиф Кобзон, который, по его словам, позавидовал мужеству «Лучшего соседа».

В 2006 году премию вручили Владимиру Малянчуку, который поймал полуторагодовалого ребенка, выпавшего из окна шестого этажа. Этот подвиг стоил Владимиру травмы, после которой у него начались проблемы с сердцем. Но этот лучший сосед не жалеет о том, что сделал. Тем более, что певица Мария Бурмака заверила Владимира, что «каждая мама будет молиться за его здоровье».

В Европе тоже принято особо отмечать проявивших себя соседей. Например, в британском городе Портсмут о лучших из лучших пишут в местной газете ( «Портсмут тудэй» ). Чтобы попасть на страницы этого СМИ, не обязательно совершать соседские подвиги. Можно как Боб Адерлей отстаивать интересы своего района: бороться за сохранение досугового центра и бассейна. Ведь собрать 9 тысяч подписей в защиту своей кампании и на 2 года отсрочить снос нужных всему городу зданий – это тоже своего рода победа и подвиг. Но можно проявить себя и как Норман Геан, который, заметив, что в доме 80-лентних соседей начинается пожар, разбудил их и помог выйти на улицу. Это случилось за несколько минут до взрыва двух газовых баллонов…

Журналисты из английского  Ньюкасла не отстают от коллег из Портсмута. 31 марта 2009 года местная газета «Ивнинг Кроникл» объявила поиск «Лучшего соседа северо-восточного региона». Цель сего предприятия – «выявить, оживить и поддержать соседский дух». Оживлять его власти Ньюкасла собираются материальными средствами. Тот, о ком соседи отзовутся лучше всего, самый открытый и общительный, проявивший себя как «Самый достойный, уникальный сосед» получит в награду 1000 фунтов. Помимо гран-при, в конкурсе заявлено еще 5 соседских номинаций с призом в 200 фунтов. Так что быть хорошим соседом в Ньюкасле очень даже выгодно.

Хороших соседей везде поощряют по-разному. Где-то общественным признанием, где-то благодарностью, а где-то и фунтом. Но в любом случае добрососедские отношения без награды не остаются…

PS : Вы знаете о подобных премиях/конкурсах, проводимых в нашей стране? Может быть, вы сами организовали такой конкурс у себя в доме или участвовали в нем… Если да, — пишите нам и мы с удовольствием расскажем соседям о вашем опыте и о вас.

Оставить комментарий