Совместное усилие

«Левые» и «правые» объединились, чтобы провести в Москве городской референдум. Сергей Удальцов

Представители инициативных групп (Совет инициативных групп Москвы, движение «Жилищная солидарность», Союз координационных Советов России (СКС), инициативная группа «Южное Бутово» и другие) при поддержке политических партий («Яблоко», «Левый фронт», КПРФ и прочие) заявили о намерении решить самые острые (на их взгляд) проблемы Москвы. Сделать это они собираются «всем миром» — вместе с жителями столицы — посредством общегородского референдума.

22 апреля в Независимом пресс-центре состоялась пресс-конференция, на которой инициаторы проекта обозначили основные вопросы предполагаемого референдума –  возвращение выборов мэра и принятие закона, предписывающего столичным властям в обязательном порядке согласовывать все градостроительные проекты с жителями районов, в которых планируется строительство.

В частности, решать судьбу проектов планировки территории инициаторы референдума предлагают путем согласования на местных референдумах. Процедура публичных слушаний их не устраивает «из-за их недостаточной эффективности».

В ходе пресс-конференции представители инициативных групп не раз заявляли о том, что стремятся создать условия для диалога между властями и жителями города. Вспомнив, что диалог предполагает усилия с обеих сторон, «Соседи» задали вопрос: «Будет ли процедура местного референдума обязывать жителей, отвергающих какой-либо градостроительный проект, предлагать ему реальную альтернативу?»

«Такой обязанности законодательно эта процедура на жителей не возлагает , — ответил нам координатор Совета инициативных групп Москвы Сергей Удальцов - Это было бы перекладывание обязанностей властей на жителей».

Дмитрий Катаев В то же время сопредседатель движения «Жилищная инициатива» Дмитрий Катаев заверил нас, что «в предложенных на референдум законопроектах заложены детально проработанные юристами механизмы их выполнения». Это относится и к механизму обсуждения градостроительных проектов. «Согласно ему, каждый житель города имеет право ознакомиться с проектом и высказать свое мнение о нем, внести свое предложение. А правительство может, приняв во внимание замечания москвичей, подкорректировать проект и снова предложить его» , — отметил Катаев.

Будут ли московские соседи пользоваться этим правом или будут раз за разом отвергать проект, не предлагая никакой альтернативы (как это довольно часто происходит при общественном обсуждении строительных проектов), — покажет время.

Референдум состоится в том случае, если организатором удастся зарегистрировать инициативную группу из 300 москвичей (на основании нотариально заверенных подписей), согласовать вопросы референдума и собрать 150 тыс. подписей в поддержку его проведения.

Оставить комментарий