САО — Хорошевский

дача Лемешева, фото by Sontucio Будущее «Дачи Лемешева», что в Серебряном Бору, не на шутку обеспокоило жителей столичного района Хорошевский. По слухам, это старинное, заброшенное ныне здание собираются сносить.

Волноваться есть из-за чего. «Лемешевская дача» — это классический деревянный дом 1905-​​го года постройки. Каким-то чудом он сохранился на просторах обрастаемой офисами Москвы. Когда-то его хозяином был Сергей Яковлевич Лемешев. А позже, в 2004-м году, здесь снимали «Московскую сагу»  по Аксенову.

Сегодня все это дачное великолепие находится в полном запустении. По словам одного из обитателей Хорошевки , в доме сейчас никто не живет.  Территория вокруг него используется как база предприятия по ремонту и обслуживанию дач Серебряного Бора.

Вспомнив громкую историю «Дачи Муромцева» в Царицыно (этот памятник архитектуры, народный музей Венечки Ерофеева сгорел 3-​​го января), местные жители перестали питать напрасные надежды. Разделились мнения ЖЖ-юзеров насчет того, у какой из дач («Дачи Муромцева» или «Дачи Лемешева») историческая и архитектурная ценность больше. Но все сходятся в том, что шансов на спасение последней почти нет. Защитники культурного наследия столицы пока не придумали как разрушить уже отработанную схему очистки московских земель от памятников архитектуры.

4 комментария к “САО — Хорошевский”

  1. XuLiGАnk@ написал:

    Рядом с этим домом висит такое объявление: «Уважаемые москвичи! В соответствии с постановлением правительства Москвы № 332-​​ПП от 29.04.2008 по адресу СЗАО, 74 р-на Хорошево-Мневники, ул. Демьяна Бедного, д.5, к. 1 (к. 13 – 14)» дача готовится к сносу. Работы планируют окончить к концу января 2010 года. Это правда?!

  2. Prokopov написал:

    Вы, видимо, ошиблись в номере документа. В базе московских постановлений такого документа нет. А есть фотография этого объявления?

  3. XuLiGАnk@ написал:

    Есть.
    Значит, снос незаконный?

  4. XuLiGАnk@ написал:

    http://www.tvkultura.ru/news.html?id=416372 & tid=25562 & cid=178

Оставить комментарий